Черные стрижи (Apus apus) уже начали их весеннюю миграцию и до сих пор существует несколько неразрешенных загадок их поведения в Арабских странах, остальном Ближнем Востоке, Российской Федерации, а также в центральной, южной и восточной Азии. Если Вы живете там, Вы можете помочь нам найти ответы на эти загадки.

В Центральную Европу черные стрижи прилетают четырьмя волнами весной и летом, и первые наблюдения на Ближнем Востоке дают основания предположить, что они делают то же самое и там.

В Европе первая волна прилетающих черных стрижей состоит из одиночных птиц или небольших групп по 3 или более птиц. Эти птицы вероятно не размножаются, размножающиеся особи прибывают второй волной, которая проходит на 12-14 дней позже. Третья волна наиболее интенсивная, состоит также из гнездящихся в этом сезоне птиц, которые прибывают на 2-3 дня после второй волны. Через 4-6 недель после этого прилетают птицы четвертой волны и птицы в этой последней волне опять же не гнездящиеся в данном сезоне. К этому времени небо в действительности уже наполнено черными стрижами!

Это картина наблюдается в центральной Европе и цель нашего исследования – выяснить – также или нет ведут себя черные стрижи в других частях ареала.

Пожалуйста, сообщите обо всех Ваших наблюдениях и будьте по возможности как можно более точны, когда будете отвечать на следующие вопросы:

1. Где Вы сделали свое наблюдение (если Вы живете в небольшом населенном пункте, пожалуйста укажите ближайший город или район)?

2. Когда: какого числа и в котором часу?

3. Сколько черных стрижей (Apus apus) Вы видели?

4. Что стрижи делали ? (Например: кружились, преследовали один другого, пронзительно кричали, исчезали под крышами домов, в деревьях, искусственных гнездовьях и т. д.)

Пожалуйста, сообщайте о своих встречах только когда Вы уверены что Вы наблюдали черных стрижей (Apus apus). Исключая северную Европу и северо-западную Азию, есть несколько других видов стрижей и неправильная идентификация черных стрижей в таком случае может свести на нет всю работу.

Если у Вас есть какие-либо вопросы или Вам нужна помощь, пожалуйста пишите мне по электронной почте.

Пожалуйста, присылайте Ваши наблюдения по электронной почте по следующему адресу . Пожалуйста, укажите Ваше имя, чтобы мы могли поблагодарить Вас когда результаты этой работы будут опубликованы.

Спасибо Вам всем и удачи в наблюдениях !

На этой карте жирная черная линия очерчивает ареал черного стрижа (Apus apus).  Если Вы живете на этой территории, пожалуйста понаблюдайте за этой птицей и сообщите о результатах.

Range

 

Back to International projects